Statistik Harga Skincare Indonesia 2026: Berapa Harga Serum, Sunscreen, dan Pelembap di Pasar?

← All News

Diperbarui 29 Oktober 2026. Data marketplace: Mei–Juli 2026; pembanding kanal: kuartal I 2026; observasi halaman harga ritel: 29 Oktober 2026.

Serum seharga Rp120.000 belum tentu lebih mahal daripada serum Rp50.000. Penawaran pertama bisa berisi tiga botol, sedangkan penawaran kedua hanya satu. Jika satuan pembandingnya keliru, pemilik brand dapat salah menentukan harga sebelum produknya masuk pasar.

Data harga skincare Indonesia 2026 menunjukkan bahwa penjualan sunscreen terkonsentrasi pada rentang harga yang berbeda dari konsentrasi nilai transaksinya. Serum juga banyak dipengaruhi paket penjualan. Sementara itu, harga pelembap perlu dibaca berdasarkan ukuran, produk, dan promosi yang benar-benar ditawarkan.

Artikel ini membedakan statistik marketplace, contoh penawaran ritel, dan simulasi bisnis. Tujuannya membantu pemilik brand menyusun target harga serta brief pengembangan produk bersama manufaktur seperti Cedefindo.

Cakupan: pembahasan ini adalah harga skincare umum. Produk contoh belum dicocokkan satu per satu dengan sertifikat halal, sehingga tabel berikut tidak disebut sebagai statistik harga skincare halal.

Ringkasan: berapa harga skincare di Indonesia pada 2026?

IndikatorTemuanCakupan dan sumber
Sunscreen: rentang dengan pangsa unit terbesarRp25.000–Rp50.000; 46% unitListing marketplace, Mei–Juli 2026 [1]
Sunscreen: rentang Rp100.000 ke atas13% unit; 36% GMVBerdasarkan harga rata-rata listing [1]
Serum: pesanan pada rentang Rp100.000 ke atas28% pesanan; 65% GMVPenjumlahan dua kelompok harga; bukan harga per botol [2]
Harga jual rata-rata skincare menurut kanalSekitar Rp100.000 di Shopee dan Rp70.000 di TikTok ShopCube, konteks Q1 2026; bukan SKU identik [3]
Contoh harga pelembapRp47.700–Rp381.000 per kemasanLima penawaran terpilih; bukan rentang seluruh pasar [4] [5] [6] [7] [8]
Median nasional harga pelembapBelum dapat ditetapkan dari sumber yang diperiksaTidak tersedia distribusi representatif yang memadai

GMV adalah nilai transaksi bruto menurut metode penyedia data, bukan laba brand. Harga penawaran ritel juga berbeda dari harga transaksi yang benar-benar dibayar pembeli.

Harga sunscreen: mengapa volume dan nilai penjualan menunjukkan cerita berbeda?

Kelompok Rp25.000–Rp50.000 menyumbang pangsa unit terbesar, sedangkan kelompok Rp100.000 ke atas menyumbang pangsa GMV terbesar di antara kelompok yang dipublikasikan. Magpie IQ mengelompokkan listing berdasarkan rata-rata harga terealisasi selama Mei–Juli 2026.

Harga rata-rata per unit listingPangsa unitPangsa GMV
Di bawah Rp25.00015%4,5%
Rp25.000–Rp50.00046%28%
Rp50.000–Rp100.00026%31%
Rp100.000 ke atas13%36%

Sumber: Magpie IQ. Persentase dibulatkan oleh penerbit; total GMV pada tabel adalah 99,5%. Rentang mengikuti penyajian sumber, yang tidak menjelaskan perlakuan seluruh nilai tepat di batas interval. [1]

Secara kumulatif, dua kelompok harga terbawah mencakup sekitar 61% unit. Karena itu, posisi tengah pada distribusi berbobot unit ini berada dalam kelompok kedua. Namun, ini bukan median pasti dari seluruh transaksi sunscreen Indonesia: pengelompokan menggunakan rata-rata harga listing, bukan setiap harga checkout.

Bagi brand, pasar dengan volume besar dapat menuntut disiplin biaya dan distribusi. Segmen dengan kontribusi GMV besar membutuhkan alasan pembelian yang jelas. Data ini tidak membuktikan bahwa segmen harga tinggi memiliki margin lebih besar, karena biaya produk dan pemasaran belum diketahui.

Untuk konteks kanal, baca Statistik Penjualan Kosmetik di E-Commerce Indonesia.

Harga serum: bedakan pesanan, paket, dan botol

Dalam sumber serum yang digunakan, satu pesanan bisa berisi satu botol atau satu paket beberapa botol. Karena itu, rata-rata harga pesanan tidak boleh langsung dijadikan target harga satu botol.

Harga rata-rata per pesanan listingPangsa pesananPangsa GMV
Di bawah Rp25.00023%4,9%
Rp25.000–Rp50.00026%11%
Rp50.000–Rp100.00023%20%
Rp100.000–Rp200.00020%31%
Rp200.000 ke atas8%34%

Sumber: Magpie IQ; total pangsa GMV 100,9% karena angka publikasi dibulatkan. Penjumlahan dua kelompok teratas menghasilkan 28% pesanan dan 65% GMV. [2]

Angka kumulatif dua kelompok terbawah adalah 49%. Kelompok Rp50.000–Rp100.000 karena itu menjadi indikasi lokasi titik tengah berdasarkan angka yang diterbitkan. Kedekatannya dengan 50%, pembulatan, dan penggunaan harga rata-rata listing membuatnya tidak layak dinyatakan sebagai median transaksi yang presisi.

Contoh: harga paket tinggi, harga per botol lebih rendah

Sumber yang sama mencantumkan Glad2Glow Peeling Solution sekitar Rp111.800 untuk paket tiga di Tokopedia | Shop dan sekitar Rp47.500 untuk penawaran satuan di Shopee. Perhitungan paket menghasilkan sekitar Rp37.267 per botol, atau sekitar 21,5% lebih rendah daripada pembanding satuan. Ini perbandingan lintas penawaran dan kanal, bukan eksperimen diskon terkontrol. [2]

Pelajarannya: sebuah brand dapat menaikkan nilai pesanan melalui paket sekaligus menurunkan harga efektif per botol. Pembeli mengeluarkan uang lebih banyak pada satu transaksi, tetapi memperoleh lebih banyak isi. Nilai pesanan yang meningkat belum membuktikan konsumsi atau laba ikut meningkat.

Harga pelembap 2026: contoh langsung dari halaman peritel

Dalam lima penawaran pelembap terpilih, harga tampil berkisar Rp47.700–Rp381.000 per kemasan. Data berikut diambil dari halaman detail produk Watsons yang diperiksa pada 29 Oktober 2026, bukan dari cuplikan agregator harga.

ProdukIsiHarga pembanding tercoretHarga tampilHarga per ml/gSumber
The Originote Hyalucera Moisturizer50 mlRp53.000Rp47.700Rp954/ml[4]
Skintific 5X Ceramide Barrier Moisturizer Gel30 gRp213.100Rp106.500Rp3.550/g[5]
Skintific 5X Ceramide Barrier Moisture Gel100 gRp427.600Rp213.800Rp2.138/g[6]
Neutrogena Hydro Boost Water Gel50 gRp325.000Rp227.500Rp4.550/g[7]
Ultima II CHR Gentle Moisturizer50 mlTidak ditampilkanRp381.000Rp7.620/ml[8]

Harga pembanding tercoret adalah angka yang ditampilkan peritel, bukan hasil verifikasi riwayat harga normal. Harga tampil belum memperhitungkan tambahan diskon member, voucher checkout, ongkir, dan perubahan stok. Halaman kategori, hasil pencarian, dan halaman detail dapat menampilkan angka berbeda; tabel memprioritaskan halaman detail.

Sampel sengaja dipilih untuk menunjukkan variasi ukuran dan tingkat harga. Tidak ada pembobotan penjualan, sehingga rata-rata atau median sampel ini tidak digunakan sebagai statistik pasar Indonesia.

Perbedaan harga per isi juga tidak otomatis berarti perbedaan manfaat. Dua produk dapat memiliki formula, tekstur, target pengguna, dan dukungan pengujian yang berbeda. Ukuran kemasan hanyalah salah satu variabel pembanding.

Harga per ml dan per gram: empat contoh serum dan sunscreen

Harga per isi membantu membandingkan ukuran kemasan, tetapi satuan harus konsisten. Jangan menganggap satu gram selalu sama dengan satu mililiter; konversi membutuhkan informasi densitas produk.

Kategori dan produkIsiHarga pembanding tercoretHarga tampilHarga per isiSumber
Sunscreen — Azarine Hydrasoothe Sunscreen Gel SPF45 PA++++50 mlRp66.900Rp53.500Rp1.070/ml[9]
Sunscreen — Skintific 5X Ceramide Serum Sunscreen SPF50 PA++++50 gRp157.200Rp78.600Rp1.572/g[10]
Serum — Hanasui Power Brightexpert Serum20 mlRp39.700Rp31.000Rp1.550/ml[11]
Serum — La Roche-Posay Mela B3 Niacinamide Serum50 mlRp1.078.500Rp783.000Rp15.660/ml[12]

Rumus: harga per ml = harga kemasan ÷ volume dalam ml. Untuk produk berlabel gram, gunakan harga kemasan ÷ berat bersih dalam gram. Berat pengiriman tidak digunakan.

Tabel ini adalah contoh penawaran, bukan daftar produk termurah atau termahal. Perbandingan antarproduk tidak membuktikan kesetaraan formula, khasiat, maupun status halal.

Apakah kemasan besar selalu lebih hemat?

Tidak. Harga efektif ditentukan oleh kombinasi ukuran, harga penawaran, promosi, dan varian. Kemasan besar hanya lebih murah per isi jika hasil pembagian harganya memang lebih rendah.

Pada dua penawaran Skintific dalam tabel pelembap, kemasan 30 g menghasilkan Rp3.550/g, sedangkan kemasan 100 g Rp2.138/g. Selisihnya sekitar 39,8% per gram. Namun, kesamaan formula kedua listing belum dipastikan, sehingga angka ini merupakan perbandingan harga per berat, bukan bukti penghematan untuk formula yang identik.

Untuk menguji kebijakan ukuran secara adil, bandingkan produk dengan formula, varian, penjual, tanggal, dan syarat promosi yang sama. Jika salah satu variabel berubah, tuliskan perbedaannya sebelum menarik kesimpulan.

Apakah harga skincare di TikTok Shop lebih murah daripada Shopee?

Cube melaporkan rata-rata harga jual skincare sekitar Rp70.000 di TikTok Shop dan Rp100.000 di Shopee dalam pembahasan Q1 2026. Selisihnya sekitar 30% terhadap angka Shopee. Namun, ini membandingkan bauran penjualan, bukan keranjang produk identik. [3]

Perbedaan brand, ukuran, paket, promosi, dan komposisi kategori dapat memengaruhi rata-rata kanal. Angka ini tidak berarti produk yang sama selalu 30% lebih murah di TikTok Shop.

Cube memasukkan TikTok Shop dalam pembahasannya. Sebaliknya, publikasi Magpie IQ untuk sunscreen dan serum yang digunakan di artikel ini mengecualikan TikTok Shop. Kedua sumber tidak digabungkan menjadi satu estimasi pasar nasional.

Diskon skincare: bagaimana menghitungnya tanpa tertipu label promosi?

Hitung diskon dari dua harga yang dibandingkan, lalu periksa syaratnya. Label promosi di bagian lain halaman dapat merujuk pada program berbeda atau tambahan potongan yang tidak otomatis berlaku.

Rumus diskon adalah (harga pembanding − harga tampil) ÷ harga pembanding × 100%. Dari penawaran yang sudah dicatat, hasilnya sebagai berikut.

ContohHarga pembandingHarga tampilPotongan terhitung
The Originote HyaluceraRp53.000Rp47.70010,00%
Azarine Hydrasoothe 50 mlRp66.900Rp53.50020,03%
Hanasui Power BrightexpertRp39.700Rp31.00021,91%
Neutrogena Hydro BoostRp325.000Rp227.50030,00%

Keempat contoh tersebut tidak membuktikan tingkat diskon rata-rata industri. Tidak ada dasar untuk menetapkan “diskon standar skincare 25%” dari beberapa penawaran terpilih.

Demikian pula, studi kasus paket yang berhasil pada kampanye tertentu tidak menjamin semua brand akan memperoleh peningkatan nilai pesanan yang sama. Ukur paket berdasarkan pendapatan bersih, biaya promosi, margin kontribusi, dan pembelian ulang.

Apakah skincare halal lebih mahal?

Sumber harga yang diperiksa belum cukup untuk menyimpulkan adanya premi harga skincare halal. Tabel produk belum dipasangkan dengan status sertifikat pada tingkat produk, sementara formula, brand, ukuran, dan kanal juga memengaruhi harga.

Survei kesediaan membayar lebih mengukur sikap responden. Hasilnya tidak sama dengan selisih harga pasar atau harga yang benar-benar dibayar. Artikel ini karena itu tidak memakai persentase kesediaan membayar sebagai estimasi kenaikan harga skincare halal.

Untuk menyusun pembanding khusus skincare halal, gunakan layanan pencarian sertifikat BPJPH, lalu cocokkan nama produk dan pelaku usaha. Catat nomor sertifikat, cakupan produk, tanggal pemeriksaan, ukuran, serta URL penawaran. Satu sertifikat dapat mencakup beberapa produk; status satu produk tidak otomatis berlaku untuk seluruh merek. [13]

Jika status belum dapat dicocokkan, tulis “belum terverifikasi dalam penelitian ini”, bukan “tidak halal”. Pisahkan pula status halal dari status notifikasi BPOM.

Untuk pembahasan lanjut, baca data industri dan sertifikasi halal, statistik konsumen produk halal, serta data produk terdaftar di BPOM.

Bagaimana menerjemahkan data pasar menjadi target harga brand?

Mulailah dari harga yang realistis dibayar konsumen, kemudian susun biaya dan ruang margin. Harga pesaing membantu menentukan posisi, tetapi tidak memberi tahu berapa biaya produksi yang aman bagi bisnis Anda.

Simulasi: produk dengan harga daftar Rp100.000

Contoh berikut sepenuhnya ilustratif, bukan tarif platform, penawaran Cedefindo, atau rata-rata industri. Diskon diasumsikan ditanggung penjual. Seluruh angka memakai basis pencatatan yang konsisten dan belum memasukkan pajak.

Komponen simulasiNilai per unit
Harga daftarRp100.000
Diskon penjual 20%−Rp20.000
Pendapatan setelah diskonRp80.000
Asumsi biaya kanal 10% dari Rp80.000−Rp8.000
Asumsi akuisisi pelanggan/afiliasi−Rp12.000
Asumsi pemenuhan pesanan dan cadangan retur−Rp5.000
Target kontribusi setelah biaya variabel−Rp20.000
Batas biaya produk dan kemasan dalam simulasiRp35.000

Rp35.000 diperoleh dari Rp80.000 − Rp8.000 − Rp12.000 − Rp5.000 − Rp20.000. Komponen biaya perlu disesuaikan agar tidak ada komisi atau promosi yang terhitung dua kali. Kontribusi Rp20.000 juga belum merupakan laba bersih, karena biaya tetap dan pajak belum diperhitungkan.

Jika penawaran produksi melebihi batas, evaluasi harga jual, ukuran, kemasan, kanal, atau anggaran akuisisi. Keputusan biaya tetap perlu menjaga kesesuaian produk dan kebutuhan pengujian.

Informasi yang sebaiknya masuk ke brief pengembangan

  • Target konsumen, kategori produk, dan manfaat utama yang ingin ditawarkan.
  • Harga daftar, harga promosi sasaran, dan batas diskon yang ditanggung brand.
  • Ukuran bersih, jenis kemasan, serta rencana produk satuan atau paket.
  • Harga per ml atau gram dari produk pembanding yang benar-benar relevan.
  • Kebutuhan halal, dokumen, pengujian, dan bukti pendukung klaim.
  • Rencana volume, kanal penjualan, jadwal, serta batas biaya proyek.

Gunakan panduan membuat product brief untuk menyusun informasi tersebut. Lengkapi dengan peta persaingan skincare Indonesia agar pembanding tidak dipilih hanya berdasarkan harga.

Peran Cedefindo dalam pengembangan skincare berbasis target pasar

Cedefindo mempublikasikan layanan pengembangan produk dan manufaktur, dengan alur pengembangan formula, pengujian stabilitas dan kompatibilitas, registrasi BPOM dan halal, produksi massal, serta pengiriman. Pilihan layanan dan tanggung jawab setiap tahap perlu disesuaikan dengan proyek.

Data pasar dapat menjadi bahan diskusi untuk menilai kecocokan formula, ukuran, kemasan, dan harga sasaran. Data tersebut tidak menggantikan penawaran biaya, evaluasi kelayakan, maupun pengujian produk.

Sudah memiliki target harga serum, sunscreen, atau pelembap? Pelajari layanan pengembangan dan manufaktur Cedefindo, lalu diskusikan brief produk Anda dengan tim Cedefindo untuk menilai ruang lingkup dan tahapan yang sesuai.

Metodologi dan batasan data

  1. Sumber pasar: publikasi primer Magpie IQ untuk sunscreen dan serum menggunakan periode Mei–Juli 2026 pada Shopee, Tokopedia termasuk listing Tokopedia | Shop, Lazada, dan Blibli. TikTok Shop dikecualikan. Tidak mencakup seluruh ritel luring.
  2. Unit analisis: sunscreen mengikuti unit listing; serum mengikuti pesanan yang dapat berisi satu botol atau paket. Kategori serum mengikuti klasifikasi marketplace, termasuk sebagian ampoule, essence, dan peeling solution.
  3. Distribusi harga: rentang berdasarkan rata-rata harga listing selama periode, bukan seluruh harga checkout individual. Median nasional tidak dihitung.
  4. Pembanding kanal: Cube dibaca terpisah karena cakupan platform dan periodenya berbeda. Angka antarpenyedia tidak digabungkan.
  5. Observasi ritel: sembilan halaman detail produk Watsons dipilih secara purposif untuk menggambarkan variasi harga dan ukuran. Halaman diakses melalui penelusuran web pada 29 Oktober 2026; hasil yang dikembalikan dapat berasal dari salinan terindeks. Tidak dilakukan checkout, konfirmasi stok, atau verifikasi harga khusus akun.
  6. Perhitungan: harga per isi, persentase potongan, kontribusi kelompok harga, serta simulasi biaya merupakan perhitungan editorial. Angka dibulatkan sesuai penjelasan tabel.
  7. Status halal: tidak ada klaim halal atau non-halal atas produk dalam tabel. Tidak tersedia perbandingan harga yang mengendalikan seluruh perbedaan atribut antara produk halal dan pembandingnya.

FAQ: harga skincare Indonesia 2026

Berapa harga sunscreen yang paling banyak terjual?

Dalam distribusi listing Magpie IQ untuk Mei–Juli 2026, rentang Rp25.000–Rp50.000 memiliki pangsa unit terbesar, yaitu 46%. Angka tersebut bukan rata-rata harga seluruh sunscreen Indonesia.

Berapa harga rata-rata serum per botol?

Data serum yang digunakan menghitung harga per pesanan, sehingga tidak dapat langsung menjawab rata-rata per botol. Jumlah botol dalam setiap paket harus diketahui terlebih dahulu.

Berapa harga pelembap di Indonesia pada 2026?

Lima penawaran terpilih dalam artikel ini menunjukkan Rp47.700–Rp381.000 per kemasan. Ini contoh ritel yang diperiksa, bukan batas minimum–maksimum atau median seluruh pasar.

Bagaimana menghitung harga skincare per ml?

Bagi harga kemasan dengan volume bersih. Contohnya, serum Rp31.000 berisi 20 ml menghasilkan Rp1.550/ml. Jika kemasan memakai gram, hitung per gram.

Apakah produk lebih mahal pasti lebih baik?

Harga saja tidak cukup untuk menilai kesesuaian atau manfaat produk. Formula, kebutuhan pengguna, cara pakai, dan bukti pendukung klaim perlu dipertimbangkan.

Apakah kemasan besar selalu lebih murah per ml atau gram?

Tidak. Bandingkan hasil pembagian harga dengan isi, lalu pastikan varian, formula, kanal, dan syarat promosi sebanding.

Apakah diskon skincare rata-rata 25%?

Artikel ini tidak menemukan dasar untuk menetapkan angka tersebut sebagai rata-rata industri. Beberapa contoh penawaran tidak mewakili seluruh transaksi pasar.

Apakah skincare halal selalu lebih mahal?

Belum dapat disimpulkan dari data yang diperiksa. Penelitian membutuhkan pencocokan sertifikat dan pembanding yang setara dalam ukuran, kategori, brand, kanal, serta waktu pengamatan.

Apakah semua produk pada tabel sudah terverifikasi halal?

Belum. Tabel digunakan untuk membahas harga skincare umum. Tidak ada status halal yang ditetapkan hanya berdasarkan merek atau halaman penjualan.

Mengapa harga di halaman referensi bisa berbeda?

Harga promosi, stok, akun, lokasi pengiriman, dan waktu pembaruan dapat berubah. Angka pada artikel adalah hasil observasi halaman, bukan jaminan harga checkout.

Apakah harga ritel dapat langsung menjadi patokan biaya maklon?

Tidak. Brand perlu mengurangi biaya kanal, promosi, akuisisi, pemenuhan pesanan, dan target kontribusi sebelum menentukan batas biaya produk. Penawaran manufaktur tetap bergantung pada spesifikasi proyek.

Bagaimana memulai pengembangan skincare bersama Cedefindo?

Siapkan target konsumen, kategori, manfaat, harga sasaran, ukuran, kebutuhan halal, volume, dan jadwal. Informasi tersebut menjadi dasar pembahasan layanan serta kelayakan proyek.

Referensi dan sumber data

Referensi diperiksa pada 29 Oktober 2026. Tanggal pengamatan harga berbeda dari periode statistik marketplace.

  1. Magpie IQ — sunscreen, 23 September 2026; periode Mei–Juli 2026.
  2. Magpie IQ — serum wajah, 24 September 2026; periode Mei–Juli 2026.
  3. Cube — Indonesia Beauty & Personal Care E-Commerce 2026, 12 Agustus 2026.
  4. Watsons — The Originote Hyalucera Moisturizer 50 ml.
  5. Watsons — Skintific 5X Ceramide Barrier Moisturizer Gel 30 g.
  6. Watsons — Skintific 5X Ceramide Barrier Moisture Gel 100 g.
  7. Watsons — Neutrogena Hydro Boost Water Gel 50 g.
  8. Watsons — Ultima II CHR Gentle Moisturizer 50 ml.
  9. Watsons — Azarine Hydrasoothe Sunscreen Gel SPF45 PA++++ 50 ml.
  10. Watsons — Skintific 5X Ceramide Serum Sunscreen SPF50 PA++++ 50 g.
  11. Watsons — Hanasui Power Brightexpert Serum 20 ml.
  12. Watsons — La Roche-Posay Mela B3 Niacinamide Serum 50 ml.
  13. BPJPH — layanan pencarian sertifikat halal.
  14. Cedefindo — Services.