Brand Makeup Terlaris di E-Commerce Indonesia 2026: Siapa Memimpin per Kategori, dan Apa yang Berubah Sejak 2025?
Siapa yang menjual makeup paling banyak di marketplace Indonesia? Jika ukuran yang digunakan adalah estimasi nilai penjualan makeup lintas marketplace, Magpie IQ menempatkan Oh My Glam (OMG) di urutan pertama untuk April–Juni 2026, diikuti Maybelline, Wardah, Make Over, dan Hanasui. Namun, jika yang ingin Anda luncurkan adalah lip liner di Shopee, pesaing pertama yang perlu dipelajari justru Luxcrime. [1] [5]
Perbedaan ini penting bagi pemilik brand. Produk baru bersaing dengan pilihan yang benar-benar dilihat pembeli: lip cream dibandingkan dengan lip cream pada harga serupa, atau cushion dengan cushion yang menawarkan hasil akhir dan pilihan warna sebanding. Berikut peta pasar berdasarkan kategori, kanal, dan periode yang sama sejauh datanya tersedia.
Peta singkat: siapa memimpin penjualan makeup di Shopee?
Periode: 1 April–30 Juni 2026. “Terlaris” di sini mengacu pada pangsa nilai penjualan yang dipantau, bukan jumlah unit, pembeli unik, atau omzet resmi perusahaan. Label “lokal” menunjukkan bahwa publikasi memilih merek lokal untuk daftar tersebut. Itu tidak otomatis berarti penyebut persentasenya hanya penjualan merek lokal.
| Kategori / daftar Shopee | Peringkat pertama | Pembanding terdekat |
|---|---|---|
| Lipstik [3] | Hanasui · 15,48% | O.Two.O · 12,20% |
| Lip cream [4] | Oh My Glam · 26,47% | Maybelline · 22,86% |
| Lip liner [5] | Luxcrime · 27,10% | BLP · 13,30% |
| Lip tint [6] | Timephoria · 6,77% | Hanasui · 6,62% |
| Blush on, daftar lokal [7] | Hanasui · 11,10% | ESQA · 11,09% |
| Bedak, lintas merek [8] | Make Over · 10,10% | Wardah · 10,08% |
| Bedak, daftar lokal [9] | Make Over · 10,16% | Wardah · 10,11% |
| Cushion, lintas merek [10] | Glad2Glow · 22,10% | Skintific · 16,72% |
| Cushion, daftar lokal [11] | Wardah · 9,37% | OMG · 7,53% |
| Foundation, daftar lokal [12] | LT Pro · 9,11% | ESQA · 8,13% |
| Bronzer, contour, dan highlighter (kategori gabungan) [13] | Focallure · 19,70% | Judydoll · 8,10% |
Satu contoh menunjukkan pentingnya judul tabel: menyebut Wardah sebagai pemimpin cushion lokal tepat untuk daftar yang dirujuk. Menghapus kata “lokal” mengubah kesimpulan. Begitu pula, pangsa Focallure pada kategori gabungan tidak membuktikan bahwa merek tersebut nomor satu pada masing-masing produk secara terpisah.
Apa yang berubah antara kuartal II 2025 dan kuartal II 2026?
Bedak dan lip liner memberikan pembanding yang berguna: periode sama-sama April–Juni, platformnya Shopee, dan merek yang dibandingkan muncul pada kedua publikasi. Selisih di bawah adalah perhitungan editorial dari angka sumber yang telah dibulatkan. Data produk individual yang masuk panel tidak tersedia untuk memastikan bahwa cakupannya identik. [5] [8] [14] [15]
| Kategori / merek | Q2 2025 | Q2 2026 | Perubahan pangsa |
|---|---|---|---|
| Bedak · Make Over | 7,50% | 10,10% | +2,60 poin persentase |
| Bedak · Wardah | 10,38% | 10,08% | −0,30 poin |
| Bedak · Pixy | 5,85% | 6,17% | +0,32 poin |
| Lip liner · Luxcrime | 11,89% | 27,10% | +15,21 poin |
| Lip liner · BLP | 24,96% | 13,30% | −11,66 poin |
Bedak: Make Over berpindah dari posisi kedua pada 2025 ke posisi pertama pada 2026 dalam daftar lintas merek. Meski demikian, jaraknya dari Wardah pada 2026 hanya 0,02 poin. Untuk analisis pesaing, keduanya layak dijadikan pembanding. Menjadikan satu merek sebagai satu-satunya acuan hanya karena berada di urutan pertama akan menyembunyikan ketatnya persaingan. [8] [14]
Lip liner: posisi Luxcrime dan BLP bertukar. Pada 2025 BLP unggul 13,07 poin atas Luxcrime; setahun kemudian Luxcrime unggul 13,80 poin atas BLP. Perubahan pangsa ini tidak memberi tahu apakah nilai penjualan absolut BLP turun. Untuk menjawabnya diperlukan nilai total kategori pada kedua periode. [5] [15]
Lip tint: Hanasui memimpin daftar Shopee pada Q2 2025 (10,89%). Pada Q2 2026, Timephoria memimpin dengan 6,77%, disusul Hanasui 6,62%. Berbeda dari lip cream, tempat tiga pemimpin mengumpulkan lebih dari separuh pangsa, tiga besar lip tint hanya berjumlah 19,70% (6,77% + 6,62% + 6,31%). Ini ukuran konsentrasi dalam kategori masing-masing, bukan perbandingan besarnya omzet kedua kategori. [24] [6] [4]
Blush on: data Q2 2025 ternyata tersedia. Databoks mencatat Hanasui 11,67% dan ESQA 7,95% dalam daftar lintas merek Shopee. Publikasi Compas Q2 2026 yang digunakan di atas berjudul blush on lokal. Selisih 0,01 poin pada daftar 2026 dapat dikutip, tetapi perubahan tahunan tidak dihitung dari dua daftar yang berbeda cakupan. [7] [18]
Mengapa pemimpin lipstik berbeda dari pemimpin lip cream?
Pada Q2 2025, Maybelline memimpin lipstik di Shopee dengan 22,27%, disusul OMG 14,43% dan Hanasui 9,12%. Pada Q1 2026, Maybelline masih memimpin dengan 20,64%. Pada Q2 2026, publikasi Compas untuk lipstik menempatkan Hanasui di atas O.Two.O dan Implora. Dalam publikasi tersendiri untuk lip cream pada kuartal yang sama, OMG, Maybelline, dan Hanasui justru membentuk tiga besar dengan pangsa gabungan 60,33%. [3] [4] [16] [17]
Yang bisa disimpulkan: pemimpin daftar lipstik yang terbit untuk Q2 2025 berbeda dari pemimpin daftar Q2 2026. Yang belum terbukti: Maybelline berhenti menjual lipstik, penjualannya turun sebesar pangsa yang hilang, atau SKU tertentu dipindahkan ke lip cream. Untuk menguji dugaan perubahan klasifikasi, dibutuhkan daftar SKU yang dapat dicocokkan antarperiode. Ketiadaan merek dari sepuluh besar bukan angka penjualan nol.
Bila produk yang akan dikembangkan adalah lip cream bertekstur ringan, mulailah dari pesaing di tabel lip cream. Bandingkan hasil akhir, aplikator, kenyamanan setelah pemakaian, isi bersih, dan harga setelah diskon. Panduan maklon lip cream Cedefindo dapat digunakan untuk menerjemahkan hasil pengamatan menjadi spesifikasi sampel.
Bagaimana membaca kekuatan portofolio Paragon?
Di cushion, empat merek yang disebut dalam daftar lokal adalah Wardah (9,37%), OMG (7,53%), Make Over (4,48%), dan Instaperfect (3,07%). Jika dijumlahkan, pangsa terlapor mencapai 24,45%. Di foundation lokal, Compas melaporkan total 12,81% untuk Make Over, Wardah, dan OMG. Meskipun tiga merek itu berada dalam satu portofolio, pemimpin individual pada daftar foundation lokal adalah LT Pro. [10] [11] [12]
Untuk bedak lokal, ada ketidakkonsistenan yang penting bagi pembaca yang hendak mengutip data. Compas melaporkan total 26,45%, tetapi narasinya menyebut Emina sebagai merek ketiga. Tabel di publikasi yang sama menempatkan OMG pada 6,18%; jika dijumlahkan dengan Make Over 10,16% dan Wardah 10,11%, hasilnya tepat 26,45%. Databoks juga menyebut OMG. Karena itu, laporkan total sebagai angka publikasi dan jelaskan perbedaan nama anggotanya jika merinci grup. Jangan menjumlahkannya lagi dengan pangsa kategori lain. [9] [23]
Shopee atau ShopTokopedia: kanal mana yang sebaiknya dipantau?
Lip gloss memberikan perbandingan yang lebih rapi daripada menyandingkan daftar semua merek dengan daftar lokal. Compas menerbitkan daftar khusus merek lokal untuk kedua kanal pada kuartal yang sama. Pemimpinnya berbeda:
| Q2 2026 · daftar lip gloss lokal | Peringkat pertama | Implikasi untuk pembanding produk |
|---|---|---|
| Shopee [21] | OMG · 10,44% | Periksa produk OMG yang paling dekat dengan harga dan hasil akhir yang Anda targetkan. |
| ShopTokopedia [20] | Madame Gie · 4,96% | Mother of Pearl (3,64%) dan OMG (3,63%) hanya terpaut 0,01 poin. Keduanya relevan sebagai pembanding. |
Pada lip cream lokal di ShopTokopedia, OMG memimpin dengan 15,61%, diikuti Hanasui 7,43% dan Implora 6,89%. Pada lip tint lokal di kanal tersebut, Hanasui mencapai 14,38% dan Raecca 12,36%. Gunakan satu daftar per kanal: selisih pangsa antarplatform tidak menunjukkan selisih omzet rupiah karena ukuran kategorinya belum diketahui. [19] [22]
Berapa besar pasar makeup daring yang terukur?
Magpie IQ memperkirakan nilai penjualan bruto (GMV) makeup dalam panel marketplace Indonesia sekitar US$48 juta pada Juni 2026, naik sekitar 9% dibanding Juni 2025. Angka itu untuk satu bulan. Peringkat mereknya menggunakan periode berbeda, yakni April–Juni 2026. Lima merek teratas menyumbang sekitar 33% GMV panel dan sepuluh merek teratas sekitar 50%. [1]
Menurut metodologinya, Magpie mengestimasi GMV menggunakan harga pascadiskon yang tertangkap dan perubahan penghitung unit terjual pada listing. Hasilnya bukan omzet bersih perusahaan atau transaksi yang telah diaudit. Cakupan kategori Beauty di TikTok Shop Indonesia dimulai pada Maret 2025 menurut dokumentasi Magpie. Tidak ada dasar di metodologi itu untuk menyatakan seluruh data TikTok Shop rusak sejak Maret 2026. Jangan menambahkan estimasi Magpie ke angka Compas; keduanya bisa mengamati penjualan yang sama. [2]
Untuk konteks kategori kosmetik lain, baca statistik penjualan kosmetik di e-commerce Indonesia. Gunakan laporan lintas kategori untuk menentukan besarnya kesempatan yang ingin diteliti, kemudian kembali ke kategori dan kanal spesifik untuk memilih produk pembanding.
Dari ranking ke brief: keputusan apa yang bisa diambil brand baru?
Misalkan Anda mempertimbangkan dua produk pertama: lip liner dan blush on. Luxcrime memiliki keunggulan yang lebar atas pesaing terdekatnya di lip liner, sementara dua pemimpin blush on lokal hampir berimbang. Situasi itu belum menjawab produk mana yang lebih menguntungkan. Satu kategori dapat memiliki pemimpin kuat tetapi tetap menyisakan kebutuhan konsumen tertentu; kategori dengan persaingan ketat juga dapat menuntut biaya promosi yang tinggi.
| Jika memilih… | Hal yang perlu diuji pada pengguna sasaran | Keputusan untuk brief |
|---|---|---|
| Lip liner | Apakah garis tetap presisi, nyaman digunakan, dan warnanya cocok dengan lipstik yang sudah dimiliki pengguna? | Pilih tekstur, bentuk ujung, dan warna awal berdasarkan rutinitas yang akan dilayani. |
| Blush on | Apakah intensitas warna mudah dikontrol dan hasilnya terlihat pada warna kulit sasaran? | Sepakati pigmentasi, kemudahan membaur, aplikator, dan cara mengevaluasi sampel. |
| Cushion atau foundation | Apakah pilihan undertone, hasil akhir, dan daya tutup sesuai dengan kebutuhan pengguna? | Prioritaskan rentang warna, kemasan, dan kriteria uji pakai sebelum menetapkan jumlah varian. |
Sebelum memesan produksi, hitung ekonomi per unit pada kanal sasaran. Mulai dari harga transaksi sesudah diskon, lalu kurangi biaya produk dan kemasan, biaya kanal, promosi yang ditanggung brand, serta biaya pemenuhan pesanan. Hasil simulasi ini membantu menjawab apakah produk layak pada harga yang ditargetkan. Persentase pangsa pasar pesaing tidak bisa menjawabnya.
Cedefindo mencantumkan kosmetik dekoratif seperti produk bibir, blush on, bedak, liquid foundation, dan BB cushion dalam kapabilitas manufakturnya. Untuk pilihan produk pipi, lihat panduan pengembangan blush on. Setelah kategori dipilih, gunakan panduan membuat brief kosmetik untuk mencatat target pengguna, produk pembanding, warna awal, harga sasaran, dan kebutuhan kemasan. Diskusikan brief makeup Anda dengan tim Cedefindo untuk menilai pilihan formula dan produksi sesuai proyek.
Metode dan batas data
Sumber diperiksa pada 7 November 2026. Q2 berarti April–Juni, baik untuk 2025 maupun 2026. Tabel memprioritaskan artikel Compas sebagai pemilik data; Databoks dan GoodStats digunakan sebagai penerbit sekunder jika diperlukan. Dua media yang mengutip Compas bukan dua pengukuran independen.
Compas menjelaskan pemantauan digital toko resmi dan nonresmi. Beberapa publikasi menyebut produk berating di atas empat, sedangkan sebagian ringkasan media menyebut minimal empat. Tanpa daftar listing mentah, perbedaan filter tersebut tidak dapat diselaraskan. Tabel tahunan membandingkan angka yang dilaporkan, bukan penjualan dari sekumpulan SKU identik. Data tidak mencakup seluruh toko luring, laba, pembelian berulang, atau penjualan per warna. Klaim bahwa kolaborasi kreator atau strategi tertentu menyebabkan kemenangan tidak dapat dibuktikan hanya dari ranking.
FAQ: brand makeup terlaris di Indonesia
Siapa brand makeup terlaris di e-commerce Indonesia pada 2026?
Dalam panel marketplace Magpie IQ untuk April–Juni 2026, Oh My Glam menempati posisi pertama berdasarkan estimasi GMV makeup. Hasil itu tidak mewakili seluruh kanal penjualan atau seluruh tahun 2026.
Siapa yang memimpin lipstik dan lip cream di Shopee?
Untuk Q2 2026, Compas menempatkan Hanasui di posisi pertama lipstik dengan 15,48% dan Oh My Glam di posisi pertama lip cream dengan 26,47%. Keduanya berasal dari kategori berbeda.
Apakah Wardah merupakan cushion terlaris di Shopee?
Wardah memimpin daftar cushion lokal dengan pangsa terlapor 9,37%. Pada daftar lintas merek di platform dan periode yang sama, Glad2Glow berada di posisi pertama dengan 22,10%.
Apa perubahan paling jelas dari Q2 2025 ke Q2 2026?
Dalam daftar lip liner Shopee, Luxcrime naik dari 11,89% ke 27,10%, sementara BLP turun dari 24,96% ke 13,30%. Angka ini menunjukkan perubahan pangsa nilai terlapor, bukan persentase perubahan omzet.
Mengapa angka bedak Make Over ada yang 10,10% dan 10,16%?
Publikasi daftar lintas merek melaporkan 10,10%; publikasi bedak lokal melaporkan 10,16%. Gunakan angka dari seri yang sama untuk perbandingan dan pertahankan label daftar saat mengutip.
Apakah kategori yang pemimpinnya hanya unggul tipis lebih mudah dimasuki?
Belum tentu. Jarak pangsa tidak menunjukkan biaya promosi, loyalitas, margin, atau kebutuhan yang belum terpenuhi. Uji harga transaksi, produk pembanding, dan ekonomi per unit sebelum memutuskan.
Bagaimana membawa data ini ke diskusi maklon makeup?
Pilih satu kategori dan kanal, tentukan pengguna sasaran, lalu siapkan pembanding, rentang harga, manfaat utama, pilihan warna atau undertone, kemasan, dan cara menilai sampel.
Referensi
- Magpie IQ — Peringkat makeup Indonesia, April–Juni 2026
- Magpie IQ — Metode estimasi GMV
- Compas — Lipstik di Shopee, Q2 2026
- Compas — Lip cream di Shopee, Q2 2026
- Compas — Lip liner di Shopee, Q2 2026
- Compas — Lip tint di Shopee, Q2 2026
- Compas — Blush on lokal di Shopee, Q2 2026
- Databoks, merujuk Compas — Bedak di Shopee, Q2 2026
- Compas — Bedak lokal di Shopee, Q2 2026
- Databoks, merujuk Compas — Cushion di Shopee, Q2 2026
- Databoks, merujuk Compas — Cushion lokal di Shopee, Q2 2026
- Compas — Foundation lokal di Shopee, Q2 2026
- Compas — Bronzer, contour, dan highlighter di Shopee, Q2 2026
- GoodStats, merujuk Compas — Bedak di Shopee, Q2 2025
- Databoks, merujuk Compas — Lip liner di Shopee, Q2 2025
- Databoks, merujuk Compas — Lipstik di Shopee, Q2 2025
- Databoks, merujuk Compas — Lipstik di Shopee, Q1 2026
- Databoks, merujuk Compas — Blush on di Shopee, Q2 2025
- Compas — Lip cream lokal di ShopTokopedia, Q2 2026
- Compas — Lip gloss lokal di ShopTokopedia, Q2 2026
- Compas — Lip gloss lokal di Shopee, Q2 2026
- Compas — Lip tint lokal di ShopTokopedia, Q2 2026
- Databoks, merujuk Compas — Komposisi bedak lokal di Shopee, Q2 2026
- Databoks, merujuk Compas — Lip tint di Shopee, Q2 2025